Ludwig Adrian Richter
(Dresden 1803-1884) Baumstudie, monogrammiert LR, Bleistift auf Papier, 25,2 x 17,3 cm, am oberen Rand l. auf Unterlage fixiert, leicht gebräunt, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Wiener Privatsammlung In dieser vermutlich direkt vor dem Motiv entstandenen Studie offenbart Richter sein großes Interesse für die Oberflächenstruktur des knorrigen, nur spärlich belaubten Baumes. Mit wenigen Strichen fängt er die wesentlichen Strukturen und die Verteilung von Licht und Schatten ein; im Verzicht auf die Einbettung in einen Hintergrund und die fragmentierten Umrisslinien verkörpert der Baum die romantische Metapher des vereinzelten Individuums. Literatur: vgl. Brigitte Heise (Hrsg.), Zum Sehen geboren. Handzeichnungen der Goethezeit und des 19. Jahrhunderts. Die Sammlung Dräger/ Stubbe, Leipzig 2007, S. 236-279, bes. S. 269.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.07.2010 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 113,-
- Vyvolávací cena:
EUR 90,-
Ludwig Adrian Richter
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Sommerauktion |
Datum: | 14.07.2010 - 15:00 |
Prohlídka: | 09.07. - 14.07.2010 |